スカイジャンボリー2016タイムテーブル発表!トリはやっぱり!?

長崎で開催される夏フェス、スカイジャンボリー。

今年私も初参戦の夏フェスです。

日程的にはほぼ毎年参戦しているモンバスと重なるんですが、

ラインナップをみて、こちらの参戦を決めましたw

※関連記事:モンバス 2016 開催間近! 気になる出演者は!?

モンバス 2016 タイムテーブル発表!今年の大トリはなんと!?

そして先日タイムテーブルが発表となりましたが、トリはやっぱりあのバンド。

2016年ということを考えると当然ですね^^;

それでは最後までご覧ください。

スカイジャンボリー2016とは?

2016年8月21日(日)※雨天決行(荒天の場合は中止)

会 場:長崎市稲佐山公園野外ステージ

スポンサーリンク


スカイジャンボリー2016 タイムテーブル

10:00  OPEN

10:40~ SHANK
11:30~ 04 Limited Sazabyz
12:25~ SHISHAMO
13:20~ Nothing’s Carved In Stone
14:15~ WANIMA
15:10~ 10-FEET
16:05~ ストレイテナー
17:00~ ザ・クロマニヨンズ
17:55~ RIP SLYME
18:50~ Dragon Ash
19:45~ ASIAN KUNG-FU GENERATION

20:30  END(予定)

やっぱりトリはアジカンでしたねー。

なんといっても今年は彼らにとって特別な年、結成20周年!

【参照記事:アジカンのライブ2016年は結成20周年アリーナツアー!チケット発売日は?

ロッキンジャパンやトーキングロックなど出演する数々の夏フェスでもトリを飾っています。

というか、私はこのラインナップをみた瞬間に「絶対アジカントリやわw行こっ!」ってなりましたから^^;

行動の動機というのはいつもシンプルなものですw

なんとチケットは既に完売!?

それもそのはず。この邦楽ロック好きからすれば今回のラインナップはヤバイですよね。

私が遥々香川から6時間近くかけて参戦しようと決意したのも同じ理由ですw

しかもチケットめちゃくちゃ安いんですよね。

なんと一般は¥7,560!が高校生以下だと¥6,480という破格!

コスパ良すぎですね^^;

最後に

今年は熊本・大分の震災の影響で、九州の観光客が激減しているようです。

応援の意味でもこのフェスの参加を決定したという理由もあります。

(と言いながらもアジカンの出演に惹かれた部分は大きいですが・・・。)

チケットは既に完売ですが、参戦される方たちはしっかり楽しんで、しっかり観光もして帰りましょう^^

また参戦レポを記事にしたいと思いますのでお楽しみに^^

スポンサーリンク



スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク